Специальный блог для клиентов!
Доброго времени суток! Меня зовут Ольга, живу и творю в славном городе Чайковский Пермского края. Здесь я представляю образцы того, что обычно делаю для своих родных и друзей, а также иногда изготавливаю на заказ. Индивидуальный подход, креативные идеи и, конечно, душевный настрой в творчестве - все это специально для вас! Выбирайте, предлагайте свои идеи, заказывайте!))) Доставка в любую точку России! Звоните - обсудим детали: 8(909)118-0000 (время +2 мск.), e-mail: petr-chajkovskij@yandex.ru. Я в соц.сети: vk.com/olesyakilina.
ВНИМАНИЕ: для ПРОСМОТРа других ФОТОграфий нажмите слово "Дальше" (слева под первым снимком). Все фото увеличиваются - кликните мышью по снимку.

среда, 10 декабря 2014 г.

Мастер-класс №7: "Открытка к Новому году"

Доброго времечка! У меня еще один МК для новичков и детей)
Открытка к Новому году с нарядными розетками и лентами.
Размер 15*15см, оформление 3-х сторон.

Для создания такой открытки понадобится:
- картон 220гр/кв.м - 15*30см (часть А4)
- бумага с рисунком - 15*15см (3 шт), можно использовать и обрезки
- бумага белая для надписи 12*10см
- вырубка "Еловые ветки"
- надпись "С Новым годом"
- бумага цветная (полосы 1-1,5см*30см)
- красивые обрезки - например, с блестками
- ленты атласные 1-1,5см шириной и 0,5см шириной
- полубусины или стразы
- тычинки или шишки с блестками

1. Самое главное (я всегда это повторяю) - идея! Здесь все придумано, но... Может вам захочется палитру изменить или композицию... Придумываем - для кого и что делать будем, выбираем материалы.
2. Второе по значимости - точные размеры! От листа картона А4 отрезаем 15*30см, сгибаем пополам - чтобы стороны получились равными. Для качественного сгиба (без заломов) проведите по месту будущего сгиба с помощью линейки спицей или исписанным стержнем ручки.
3. Вырезаем из бумаги с рисунком листы 14,5*14,5см (можно использовать красивые обрезки). Обрабатываем края листов - тонируем или прошиваем на машинке (у меня псевдо-строчка без ни ток).
4. Клеим листы внутри и на "спинку" открытки. На оборот бумаги наносим клей (по всему периметру в 3-5 мм от края и зигзагообразными движениями по всей поверхности). В помощь - "Момент" Гель или Кристалл, но ни в коем случае не ПВА (коробит бумагу от влаги) и не обычный клей-карандаш (плохо держит).
5. На внутренней части вклеиваем также лист для пожеланий.
6. Клеим бумагу на "лицо" открытки. Для этого сначала соединяем части бумаги - красивый отрезок в клеточку (5-6 см шириной) смазываем с одной стороны аккуратно клеем, сверху прикладываем лист (10см шириной) - в итоге должно получиться 14,5см.
7. На месте стыка приклеиваем атласную ленточку с рисунком (здесь 20 см длиной) - края подворачиваем и приклеиваем на обороте.
8. Оформляем надпись флажком и приклеиваем в левом нижнем углу открытки (как показано на открытке). Откладываем открытку сушиться на ровное место.
9. Делаем основные детали открытки - цветы-розетки! Для этого нам нужны полоски не очень плотной бумаги длиной 25-30см и шириной 1,5 и 2 см (это по сути радиус цветка). Полосы бигуем - т.е. намечаем и формируем сгибы. Делается это с помощью линейки и спицы (я пользуюсь исписанным стержнем ручки) - через каждые 5мм (ровно!) провожу линию. Затем сгибаем полоску гармошкой. Заготовку замыкаем в круг, склеив края. На небольшой кучосек бумаги наносим большую каплю клея и даем ей загустеть немного (выдерживаем 1-2 минуты). Гармошку переводим в горизонтальное положение, сводя и приклеивая внутренние края. Прижимаем пальцем на 1-2 минуты, чтобы надежно все приклеилось. И готово!
10. С помощью дыроколов готовим вырубку - листья, снежинки, "шары" с блестками... Завязываем банты, достаем из закромов бусинки и стразы...
11. Начинаем сборку открытки - сначала примеряем, складываем композицию. Затем начинаем клеить - заранее на крупные детали нанесем большие капли клея, на заднем плане расположим банты (клеим за узелок) и прикрепим тычинки с блестками с помощью кусочков бумаги. Приклеиваем и основные детали - розетки, а рядом (и частично под них) - золотые кружки.

12. Чтобы композиция получилась более объемной (пушистой) - листья изогнем пальцами и приклеим их только за черешок (не нужно клеить плоско как аппликацию в детском саду).
13. Для приклеивания мелких деталей пользуемся зубочисткой! Каплю клея выдавливаем на черновик - берем немного зубочисткой и наносим на полубусину, прямо этим "инструментом" и переносим деталь на место, прижимаем. Так клей торчать не будет, и все получится аккуратно!

14. В завершение декорирования можно нанести немного "снега-инея" - с помощью губки пройтись белой акриловой краской или гуашью по выпуклым частям открытки.
15. Вот и все - остается только вписать рукой душевное поздравление внутри)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Всегда рада вашим отзывам! Спасибо!