Специальный блог для клиентов!
Доброго времени суток! Меня зовут Ольга, живу и творю в славном городе Чайковский Пермского края. Здесь я представляю образцы того, что обычно делаю для своих родных и друзей, а также иногда изготавливаю на заказ. Индивидуальный подход, креативные идеи и, конечно, душевный настрой в творчестве - все это специально для вас! Выбирайте, предлагайте свои идеи, заказывайте!))) Доставка в любую точку России! Звоните - обсудим детали: 8(909)118-0000 (время +2 мск.), e-mail: petr-chajkovskij@yandex.ru. Я в соц.сети: vk.com/olesyakilina.
ВНИМАНИЕ: для ПРОСМОТРа других ФОТОграфий нажмите слово "Дальше" (слева под первым снимком). Все фото увеличиваются - кликните мышью по снимку.

вторник, 19 июля 2016 г.

Мастер-класс "Школьная открытка" 10*15 см

Здравствуйте! Предлагаю вам небольшой мастер-класс по открытке
на школьную тему - к Дню знаний или к Дню учителя!

При наличии тематической бумажной вырубки 
такую открытку можно сделать за 1 час.
Все предлагаемые элементы можно заменить на дырокольную вырубку,
вырезку из фетра или тканевые листья (FixPrice), пуговицы и т.п.

Итак, по порядку!
Материалы: 
- Основа открытки из картона плотностью 220-250 гр/кв.м - это может быть бумага для акварели или для пастели (из планшета), половина А4 формата.
- Бумага для скрапбукинга со школьными принтами (или как у меня бумага для пастели с тиснением - цвет школьной доски) - 10*14,5 см - 2 шт. на обложку, 1 шт внутрь.
- Картинка по теме (у меня тетрадный листок) - 7,5*10 см
- Листочки 5*7 см из крафтовой бумаги и тетради в клеточку
- Вырубка "Листья" и "Ягоды" из цветной бумаги для пастели
- Вырубка или пуговицы "Школьные принадлежности"
- Вырубка "С праздником!" или любая подходящая надпись в виде флажка
- Карандаши, сделанные из зубочисток
- Клей "Момент прозрачный" или любой другой аналогичный
- Клей ПВА густой - только для приклеивания вырубки!
- Кусочки пивного картона или двусторонний скотч на вспененной основе - для объема.
  
Подготовка: 
- Из листа А4 вырезаем основу для открытки, с помощью линейки и спицы или исписанного стержня ручки формируем сгиб открытки.
- Вырубку покупаем или делаем ее сами с помощью подходящих ножей, которые у вас есть.
- Готовим карандаши - красим зубочистки акриловыми красками и ставим сушиться (я поставила в кружку с солью - воткнув неокрашенной стороной). 
- Чтобы придать глубину бумажным деталям - я тонирую их по краям чернилами на водной основе. Можно применить румяна или пастельные мелки... 


1. На основу приклеиваю фоновые листы с цифрами. Наношу клей по периметру сплошной линией, отступая по 5 мм от края, и зигзагом по всей поверхности открытки. Даю парам клея немного выветриться и прижимаю листок к основе на 30-60 секунд. Делаю это так, чтобы поля были одинаковыми!

Совет новичкам - клейте на чистой поверхности, не подкладывайте газету - от паров клея тексты/рисунки отпечатаются!

2. Создаю "стопку бумаг" - приклеиваю задний слой, крафт-лист... Затем верхний слой - его приподнимаю с помощью кусочка пивного картона - чтобы совсем плоско не было! Крася листочков можно предварительно помять-состарить...

3. Приклеиваю тематическую вырубку - тоненькие детали, которые могут загнуться случайно и оторваться, я клею плоско (стараюсь каждый "усик" приклеить). Для этого использую густой ПВА и зубочистку - ею наношу клей точечно, получается очень аккуратно! Совет: если у вас своя машинка и ножи - не поленитесь, сделайте 2-3 слоя некоторой вырубки - например, циркуль - он может быть и пообъемнее, как чипборд!

4. Вырубку листьев делаю объемной - для этого лепестки сгибаю, придавая естественную форму. Если вырубка из очень плотной бумаги, можно ее немного увлажнить, положив на влажную салфетку - так бумагу проще согнуть, не останется заломов.

5. Приклеиваю карандаши на большую каплю клея "Момент" - пока она загустевает, клею листочки. Последним клею клён поверх этой уже застывшей капли.


6. Надпись-флажок делаю эффектнее - подклеив на низ светлый слой. Также использую ПВА! Если такой надписи нет - можно сделать любую распечатку на принтере и также оформить флажком... Кстати, получится более адресно!!!

7. Для объема опять же использую пивной картон - приклеиваю две полоски, т.о. приподнимаю надпись на 3-4 мм!

8. Финальный декор. Определяю пустоты и изъяны на открытке и приклеиваю в те места маленькие листочки. А в завершение добавляю капельки - глянцевым лаком и/или акриловым контуром. Можно также поставить кляксу жидкой черной краской - побрызгать. 
Советы: 
- потренируйтесь сначала на черновичке;
- перед разбрызгиванием прикройте надпись и важные детали кусочками бумаги;
- чтобы обезопасить от случайного попадания брызг себя и мебель, разместите открытку в картонной коробке...

9. Оформляю внутри - когда "лицо" высохнет, приклеиваю внутри фоновый листок и лист для пожеланий, а также несколько мелких деталей - листочки клена, например! Все готово! Можно дарить!

2 комментария:

  1. Спасибо большое!!!!!! очень доходчиво и понятно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо - мк для начинающих скрап-леди) но рада, если что-то полезное и Вам нашлось)

      Удалить

Всегда рада вашим отзывам! Спасибо!